О лаборатории

Лаборатория "Алгоритмы сборки геномных последовательностей" создана на кафедре "Компьютерные технологии" Санкт-Петербургского национального исследовательского университета информационных технологий, механики и оптики в январе 2010 года. Задачей лаборатории является разработка алгоритмов и программного обеспечения для сборки геномных последовательностей, превосходящего мировой уровень по хотя бы одному из параметров: качество сборки, производительность, аппаратные ресурсы. Эта работа осуществляется совместно с центром "Биоинженерия" Российской академии наук.

Инициатор создания лаборатории - профессор А. А. Шалыто, руководитель лаборатории - чемпион мира по программированию 2008 года Ф. Н. Царев, консультант - докт. биол. наук Е. Б. Прохорчук (центр "Биоинженерия" РАН).

Создание лаборатории утверждено решением Ученого Совета НИУ ИТМО от 27 декабря 2011 года.